Полиция начнет штрафовать владельцев авто на еврономерах

Полиция будет штрафовать владельцев авто на еврономерах, у которых просрочена регистрация в Украине.

Об этом сообщается в материале издания «Обозреватель».

Это стало возможным благодаря тому, что с конца июня полиция получила доступ к таможенной базе «Инспектор-2006». В этой базе фиксируют все авто, пересекающие границу страны. Таким образом, копы смогут штрафовать владельцев «евроблях» с просроченной регистрацией.

Прежде всего, речь идет об авто, которые прибыли в Украину в режиме временного ввоза. В таком случае украинцы часто оформляют авто на жителей европейских стран, а сами пользуются ими по доверенности и не платят таможенный сбор. Для тех, кто все же оформил авто на себя, ситуация будет другая.

«Полиция создает свою систему "Рубеж", в которую переносит информацию о водителях, которые находятся на территории Украины больше двух месяцев. Если они все еще на еврономерах и не получили временные украинские — их даже нужно штрафовать. С другой стороны, конечно, водители боятся идти в сервисный центр и оформлять свои "бляхи". Они уже становятся на учет, их легче проконтролировать», — отмечает юрист.

Если авто на еврономерах находится в Украине больше двух месяцев, то владелец обязан его зарегистрировать в Сервисном центре МВД. В случае отказа от регистрации владельцы могут получить штраф от 170 до 255 грн. А вот повторное нарушение может грозить штрафом уже до 510 грн или общественными работами до 40 часов с возможным изъятием автомобиля.

Ранее мы рассказывали, что десятки тысяч автомобилей, на которых ездят украинцы, оформлены на 17 поляков.