Внимание рынка сконцентрировано на обсуждающихся законопроектах, направленных на упрощение процедуры изъятия залоговой недвижимости и автомобилей банками при невыполнении кредитных обязательств, пишет компания SV Development со ссылкой на издание Инфобуд.

Банкиры полагают, что они сегодня наиболее остро нуждаются в законодательной защите от неплатежей и недобросовестных заемщиков. При этом умалчивается, что данная ситуация возникла вследствие заведомо дефолтной инвестиционной политики самих банков в докризисный период. В погоне за сверхприбылями, в конкурентной борьбе за рынок банковских услуг, банки не уделяли должного внимания анализу кредитных рисков, платежеспособности заемщиков, макроэкономических рисков, размеру кредитного плеча и стоимости залога. Кредитование концентрировалось не на создании нового продукта (добавленной стоимости), а стимулировало неадекватное потребление.

Ипотечная политика стимулировала философию рантье в поведении экономических субъектов. Менеджмент многих банковских учреждений оставляет желать лучшего и сегодня, так как закрывает глаза недостаточный профессиональный уровень специалистов и внутреннюю коррупцию.

Сегодня банки снова пытаются совершить ошибку, переложив ответственность за собственные просчеты на заемщиков и вкладчиков. Попытки включить убытки от венчурных операций в процентную ставку по кредитам не принесут успеха, эффективные субъекты бизнеса не будут платить за дефолты по венчурным операциям банков – это не есть эффективно.

Между тем, напоминают эксперты, выявление потенциально опасных заемщиков и контроль над общим уровнем риска – это прямая обязанность банков, продукт, за который банки получают деньги. Если сегодня не призвать банки к ответственности за неправильную инвестиционную политику и просто «списать» их ошибки, в обозримом будущем произойдет аналогичный кризис.

kp.ua