Похищение бизнесмена в Киеве: прокуратура рассказала о подробностях дела

Пятерым задержанным накануне похитителям крымского бизнесмена Сергея Ткаченко сообщили о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

По данным правоохранителей, 1 июля этого года злоумышленники похитили 58-летнего Ткаченко из салона красоты в центре Киева, силой затолкали его в машину и более двух недель незаконно удерживали в подвале на территории Голосеевского района столицы.

Правоохранители установили личности тех, кто был причастен к похищению бизнесмена, и 15 июля провели спецоперацию, в ходе которых задержали злоумышленников и освободили пострадавшего.

По словам начальника полиции Киева Андрей Крищенко, похитители постоянно издевались над бизнесменом и требовали от него деньги. Ткаченко после освобождения оказали медицинскую помощь, но госпитализация ему не потребовалась.

Задержанные — пятеро мужчин, жители Киева и Киевской области в возрасте от 41 до 54 лет. По месту их проживания и в машинах провели обыски.

 

Всем задержанным сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Прокуратура будет настаивать на взятии под стражу. Также продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств похищения и возможных соучастников.

Напомним, в начале июля из столичного салона красоты похитили и увезли в неизвестном направлении крымского бизнесмена Сергея Ткаченко. Его семья подозревала, что за этим стоит ФСБ России.

Накануне, 15 июля, сотрудники Нацполиции нашли и освободили похищенного бизнесмена. Как выяснилось, его две недели держали в подвале на территории Киева.