Поджог авто «Схем»: журналисты подозревают Портнова, а Зеленский отреагировал на происшествие

Главный редактор программы журналистских расследований «Схемы: коррупция в деталях» Наталья Седлецкая подозревает в причастности к поджогу машины водителя съемочной группы Андрея Портнова — бывшего главу Администрации президента Виктора Януковича.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Она рассказала, что около года назад Портнов опубликовал персональные данные водителей «Схем» и угрожал редакции. Тогда в полиции даже завели уголовное дело по данному факту, которое, по словам Седлецкой, «не тронется с места».

«А в минувшую пятницу Портнов в который раз опубликовал вот такое: "маргинальное Радио Свобода — продолжаю комплекс учебно-воспитательных мер"», — написала главред «Схем».

Седлецкая добавила, что не ограничивается только этой версией, поскольку подожженную машину знают многие фигуранты расследований «Схем».

«Автомобиль по сути был нашим рабочим инструментом, с помощью которого мы сняли большое количество журналистских расследований. Поэтому для меня очевидно одно: поджог связан именно с нашей профессиональной журналистской деятельностью, которая кому-то очень не нравится», — написала она.

На поджог машины «Схем» отреагировал президент Владимир Зеленский. Глава государства вспомнил, как в декабре 2014-го неизвестные сожгли его авто недалеко от дворца «Украина», и тогда полиции понадобилось два месяца, чтобы найти и задержать преступников.

«Надеюсь, что и на этот раз правоохранительные органы максимально быстро найдут и привлекут к ответственности злоумышленников, которые подожгли авто программы "Схемы". Как президент Украины, я всегда буду защищать права каждого гражданина, независимо от его личного отношения ко мне. Убежден, что свобода слова — фундамент любой демократической страны. Журналистская деятельность никогда не может быть основанием для преследования», — написал Зеленский.

Президент добавил что во времена работы в «Квартале 95» его творческая деятельность была с критикой власти, что создавало различные проблемы коллективу. Поэтому Зеленский заверил, что никогда не допустит, чтобы при его президентстве критика власти тянула за собой преследования или запугивания.

Отметим, что по факту поджога автомобиля «Схем» полиция начала уголовное производство. Произошедшее квалифицировано как умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога (ч. 2 ст. 194 УК Украины). Поджигателям грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Сейчас полиция проводит следственные действия: ищет свидетелей и записи с камер видеонаблюдения, которые могли зафиксировать момент поджога или маршрут движения злоумышленников, пытается установить личности поджигателей и возможных заказчиков.

Напомним, в ночь с 16 на 17 августа неизвестные подожгли автомобиль журналистов программы расследований «Схемы: коррупция в деталях». Машина находилась возле дома водителя съемочной группы в Броварах.