Участок на улице Владимирской, площадью почти 2 га еще в 2004 году был передан в аренду одному из столичных обществ, которое должно было возвести на указанно улице, в пределах ул. Л.Толстого до бульвара Т.Шевченко подземный пешеходный переход с помещениями торгово-выставочного комплекса, напоминает Город Киев.

Договор аренды истек в прошлом году. Но, несмотря на это, общество продолжало пользоваться арендованной землей. Впоследствии, как выяснилось, представители компании обратились в Хозяйственный суд Киева с иском о возобновлении договора аренды, в чем им было отказано. Более того, компания также потребовала от Киевсовета оплатить почти 1 млн. грн. убытков, которые якобы были нанесены обществу вследствие невозможности использовать землю по целевому назначению.

Как сообщили в прокуратуре, в ходе проверки было определено, что горсовет не нарушил ни одного условия, прописанного в договоре. И, как оказалось, именно общество с 2009 года прекратило платить за аренду.

Сейчас все еще продолжаются рассмотрения дела, поскольку прокуратура Киева заявила иск в суд с требованием расторгнуть договор аренды и вернуть указанный земельный участок киевлянам.