В столице в разгар празднования Дня Победы, около входа на станцию метро «Арсенальная», прогремело несколько взрывов, пишет Сегодня.

Очевидцы сразу же вызвали милицию. «Все произошло мгновенно. Сначала задымился рюкзак парня, стоявшего практически у входа к станции метро. Потом раздались взрывы. Прохожие начали кричать «Теракт!», а кто-то и вовсе рванулся убегать. Все испугались, ведь накануне предупреждали, что в городе возможны провокации. Если бы взрывы произошли в метро — из-за толкучки были бы жертвы», — рассказал очевидец Дмитрий Осалюк.

ХОДИЛ С ПЕТАРДАМИ. По одной из версий, парень со «взрывоопасным рюкзаком» числился в рядах Самообороны, и якобы, его товарищи попросили о помощи, поручив отвезти рюкзак на Майдан. Он взял его и направился в сторону метро «Арсенальная», но взрывоопасное вещество в рюкзаке внезапно сдетонировало, поэтому запланированный теракт не удался.
В столичной милиции факт теракта не подтверждают, хотя парня с подозрительным грузом задержали. «Все произошло около 19:00. Молодой человек был не один, а со своими друзьями — они якобы планировали вместе патрулировать центр город. Когда рюкзак задымился, парень был возле входа в метро, поэтому никто не пострадал. По предварительным данным, в рюкзаке были не взрывоопасные вещества, а что-то похожее на петарды. Сейчас проводится экспертиза того, что уцелело после взрывов в рюкзаке», — рассказали в главке киевской милиции.

Задержанным оказался 20-летний киевлянин. Наличие у себя в рюкзаке взрывоопасных веществ он объяснил тем, что уже длительное время «на всякий случай», он носит с собой пиротехнику. Но он совсем не предполагал, что она в какой-то момент может взорваться. Несмотря на опасность ситуации, движение поездов в метрополитене не останавливали, но территорию вокруг «Арсенальной» оцепила милиция. Близлежащие общепиты и магазины на некоторое время закрыли, чтобы проверить, нет ли там опасных предметов. «На данный момент открыто уголовное производство по статье 263 УК «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами», которая предусматривает в качестве наказания лишение свободы до 5 лет», — говорят в милиции.

АРСЕНАЛ. А накануне праздника 9 мая в центре Киева ГАИ преследовали BMW, в котором перевозили патроны к огнестрельному оружию и радиостанцию. Погоня закончилась неподалеку от станции метро «Шулявская». Правонарушителям удалось скрыться, но вскоре задержали одного из них — уроженца Узбекистана. По неофициальным данным, правоохранителям удалось задержать еще одного беглеца из четырех, якобы наркомана со стажем. А вчера бойцы Нацгвардии на блокпосту в городе Переяслав-Хмельницкий задержали автомобили Volkswagen и Honda без номерных знаков, которые двигались в сторону Киева. В их салонах было выявлено 6 единиц армейского, охотничьего нарезного и гладкоствольного оружия.