Подпиши петицию: президента попросили помочь людям с инвалидностью

На сайте электронных петиций появилось обращение к украинскому президенту с просьбой помочь людям с инвалидностью. В данной петиции родные людей с инвалидностью просят президента изменить правила начисления социальной помощи по инвалидности.

Речь идет о том, чтобы начислять материальную помощь не из расчета прожиточного минимума (как указано в статье 2 закона Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам»), а из расчета минимальной зарплаты по Украине на двух членов семьи (ребенка и матери). 

По состоянию на октябрь 2017 года размер социальной помощи на детей с инвалидностью до 6 лет составлял 1729,40 грн, что не покрывает даже базовые затраты семьи на уход и медицинскую помощь. Также автор петиции отмечает, что опекун ребенка или взрослого с инвалидностью часто не имеет возможности устроиться на работу из-за необходимости ухаживать за больным.

«Мы просим Вас обратить внимание на этот неотложный вопрос потому, что не всегда наше государство обеспечивает таких детей и взрослых тем, что необходимо. Не всегда работают и программы по обеспечению бесплатными лекарствами и средствами реабилитации, в то время как людям с инвалидностью необходимо дорогостоящее лечение как в пределах Украины, так и за рубежом (к примеру, амбулаторное лечение в МКВЛ им проф. Козявкина стоит 11 940 грн, а находиться на лечении нужно как минимум 4 раза в год). Стоит сказать также о том, что у детей и взрослых с инвалидностью в целом есть и другие потребности, на которые не хватает средств и которые на сегодняшний день не может обеспечить для них государство», — говорится в петиции.

До окончания сбора подписей под этой петицией осталось пять дней. Обращение подписали 17,4 тыс. человек из необходимых 25 тысяч.

Ранее мы писали, что киевское метро станет полностью доступным для людей с инвалидностью.