— В Киев — по 3 гривны! — громко предупреждает пассажиров водитель маршрутки N302, что курсирует от Вишневого до площади Контрактовой.

— Но нет никакого предупреждения, — возмущается женщина, которая приготовила передать 2 грн.

Доныне в автобусе еще расклеены старые цены за проезд: 1,50 — по Киеву, 2 грн — до Вишневого.  

— Нам утром сказали поднять цену на междугородную перевозку, а по городу без изменения, полторы. Еще ценник распечатать не успели, — объясняет водитель.

С недавних пор проезд подорожал и на других пригородных маршрутках. Автобусы, которые ездят из Киева в село Хотив (Киево-Святошинский р-н), ранее стоили 1 грн, а теперь — 1,50. Проезд к Броварам от станции метро Лесная теперь 3 грн (ранее — 2), а, чтобы доехать до Обухова, пассажиры платят 5 грн (ранее было 4). Повысили таке N397 стоит 2,50 грн (ранее — 1,50), а в 398-й — 2,25 грн (ранее было 1,50).

Дорожают и некоторые городские маршрутки, в основном на 25 коп. Так на днях произошло с ценой на проезд в маршрутках N496 (станция метро Лукьяновская — ул. Заболотного, Теремки), N241 (станция метро Лесная — пр-т Лесной), N172 (пл. Ленинградская — ул. Заболотного). Если ранее поездка в 172-й стоила 1,50, то теперь — 1,75 грн.

До недавнего времени представители мэрии обещали, что проезд в маршрутках не будет дорожать, а все убытки перевозчикам покроют за счет дотаций. 

Газета по-украински