Подменили проект: в Киеве разгорелся скандал вокруг легендарной лестницы

В Киеве вместо легендарной лестницы, которая соединяет Пейзажную аллею с Воздвиженкой, хотят построить бетонные ступеньки, сообщает "Сегодня".

Как известно, лестницу демонтировали в прошлом году, поскольку она износилась и могла в любой момент обрушиться.

Вскоре в администрации города пообещали ее восстановить по прежнему проекту и даже показали готовый чертеж, но, как оказалось, теперь на Пейзажке хотят построить огромную лестницу из бетона.

Старый проект. Лесница с чугунными перилами. Фото: facebook.com

Тревогу забили активисты из ОО "Андреевско-Пейзажная инициатива", обнаружив новый проект в КГГА.

"В прошлом году был определен победитель, который предлагал сделать лестницу из дерева с чугунными перилами. Стиль был выдержан как в старом Киеве. Проект всем понравился, его даже показали мэру Киева. А сейчас почему-то обсуждается новый проект с другими размерами ступеней, причем сделанными из бетона", — рассказала руководитель общественной организации Марина Соловьева.

В КГГА сообщили, что новый проект будет вынесен на публичное обсуждение. При этом чиновники добавили, что прошлый конкурс был проведен юридически не точно.

"По этой причине мы не можем выделить на него бюджетные деньги. Однако договор с разработчиками все же заключили, но проектно-сметная документация так и не дошла от них к заказчику, и в итоге они расторгли договор с разработчиками. А потом заключили договор с другой организацией, которая и подготовила новый предпроект, который сейчас обсуждается", — пояснила замдиректора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Анна Бондарь.

Новый проект. Бетонные большие ступени. Фото: facebook.com

По словам чиновницы, в новом проекте еще окончательно не решено, будут ли ступени деревянными или из бетона. Реконструировать лестницу будут за счет горбюджета. Сумму пока не называют, но предполагают, что полностью обустроят лестницу до конца года.

Напомним, план реконструкции лестницы с Пейзажной аллеи на улицу Гончарную показали на прошлой неделе.