Подать документы на бракосочетание или развод во время карантина можно онлайн

Во время действия карантинных мер украинцы могут подавать документы на регистрацию брака или развода онлайн, не посещая соответствующие отделения. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Заявление на регистрацию брака или развод можно подать на веб-портале «Обращения в сфере ГРАГС». Для этого необходимо авторизоваться и выбрать необходимую услугу, место и дату регистрации. К заявлению нужно добавить квитанцию об оплате или документ, который освобождает от отплаты, и, при необходимости, документ, которые подтверждает право на сокращение срока госрегистрации брака (например, беременность и т.д.).

Отметим, что в услуге «Заявление на государственную регистрацию брака» несмотря на карантинные ограничения можно выбрать полную или сокращенную церемонию с гостями, а также регистрацию «в кабинете руководителя». Ближайшее время для регистрации в киевских отделениях — 22 апреля.

Предлагаемые услуги на веб-портале Минюста. Сукриншот: dracs.minjust.gov.ua

В Минюсте добавили, что с начала введения карантина в Украине зарегистрировали 5 138 бракосочетаний и 1 753 развода.  

Напомним, Министерство цифровой трансформации запустило в Украине портал государственных услуг «Дія». По состоянию на 2 апреля на нем можно было получить уже 27 услуг в режиме онлайн.