Под Радой задержали хулигана с петардами (обновлено) (фото)

Под Верховной Радой во вторник, 12 августа, традиционно собралась толпа митингующих. В целом люди вели себя мирно, однако иногда все же возникали столкновения с правоохранителями, пишет Сегодня.

Протестующие трясли бутылками с монетами, создавая неприятный звук – очевидно, чтобы привлечь внимание народных избранников, которые сегодня собрались в стенах парламента на пленарное заседание. Люди кричали привычный лозунг "Слава Украине!", а также требовали люстрации власти, скандируя иногда вместо слова "люстрация" "Кастрация!".

В руках у митингующих были плакаты и флаги Автомайдана – он также присоединился к протесту. На площади перед зданием парламента стояли несколько стендов с фотографиями и фамилиями депутатов, которых протестующие считают виновными в различных бедах страны – потере Крыма, военных действиях на Донбассе и смерти Небесной Сотни. На асфальте перед Радой – целый список народных избранников, написанный белой краской, виновных, по мнению митингующих, в трагической гибели Небесной Сотни на Майдане.

Парламентариев охраняла столичная милиция и батальон спецназначения "Киев-1". Когда митингующие вели себя мирно, правоохранители выстраивались в шеренгу в один ряд, но как только обстановка начинала накаляться, сразу же формировалась еще три ряда силовиков. Кроме того, в Мариинском парке стояли около 20 автобусов правоохранителей. Они расположились по обе стороны от здания парламента.

К примеру, одно из столкновений вспыхнуло, когда на площадь перед Верховной Радой пришла женщина – якобы мать одного из военных в зоне АТО. Люди сразу же начали требовать пропустить ее к депутатам. Тем не менее, стычка быстро закончилась – правоохранители разрешили женщине пройти в здание парламента.

Как сообщается в "Фейсбуке" на странице батальона "Киев-1", бойцы батальона задержали мужчину, которой во время митинга под ВРУ бросал под ноги сотрудников милиции петарды, вел себя агрессивно и провоцировал конфликт.

Хулиган попытался скрыться, но после не длительного преследования был задержан бойцами батальона.

Помимо петард у него обнаружили газовый баллончик и предмет похожий на пистолет. Сейчас он доставлен в райотдел для дальнейшего разбирательства.