Под посольством Беларуси в Киеве митингующие столкнулись с полицией

Вечером в понедельник, 10 августа, под посольством Беларуси в Киеве начали собираться люди — они вышли на акцию протеста в знак солидарности с жителями Беларуси, где накануне прошли выборы президента. Прямую трансляцию с места события вел НашКиев.UA.

Сообщается, что несколько десятков человек вышли под посольство Республики Беларусь на улице Коцюбинского с огромным транспарантом «За вашу и нашу свободу! Luca game over». Также активисты принесли плакат с надписью: «Лука, уходи» — таким образом они выражают свое недовольство результатами выборов в Беларуси — согласно данным ЦВК, Лукашенко получил 80% голосов, а оппозиционная кандидатка Светлана Тихановска — 10%. Некоторые из митингующих имеют при себе бело-красные флаги (один из исторических национальных символов белорусов). Активисты зажгли файера и скандируют «Верим, можем, победим!», «Стране свободу — долой Луку урода!».

Под посольство также прибыли правоохранители — по информации PavlovskyNews, сотрудники СБУ заподозрили одного из участников акции в подготовке провокации. Для проверки документов вызвали полицию.

Между участниками акции и полицией начались столкновения. Одного гражданина Беларуси задержали — у него якобы была опасная смесь. Полицейские затащили мужчину на территорию посольства, а въезд во двор заблокировали.

Как известно, около 19:00 в Минске анонсировали огромный митинг несогласных с результатами президентских выборов. Сообщается, что активисты под посольством Беларуси в Украине ждут начала этого митинга. 

Напомним, 9 августа возле посольства Республики Беларусь на улице Коцюбинского, 3 образовалась огромная очередь из белорусов, желающих проголосовать на президентских выборахЛюди развернули флаг Украины и бело-красно-белый флаг Беларуси. Многие из пришедших к консульству держали в руках плакаты с надписями: «Узурпатор, подонок, трус, 3%», «Чем меньше рейтинг — тем больше террор», «Трусливый таракан = плешивый обнуленыш. Хабаровск, мы с вами!», «Лукашенко + Шейман = банда убийц», «Л — ложь, У — убийства, К — коррупция, А — авторитаризм» и другими.