Под Киевом задержали смертельно пьяного водителя маршрутки с пассажирами

На контрольном пункте ГАИ «Гостомель» задержали водителя маршрутки в состоянии сильного алкогольного опьянения, сообщает Сегодня.

К инспекторам, дежурившим на стационарном посту, около 23.00 обратился водитель легковушки. Он сообщил, что со стороны Ирпеня в столицу направляется «Богдан». Его водитель опасно маневрирует и создает аварийные ситуации. Чуть позже сотрудники ГАИ увидели эту маршрутку «Богдан». Когда машина остановилась, то сомнений, что водитель находится в состоянии опьянения, не было. Прибор «Драгер» показал 2,47 промилле. А это значит, что водитель автобуса находился в тяжелой степени алкогольного опьянения. Специалисты утверждают, что это, по сути, смертельная доза для человека.

Что могло бы случиться с пассажирами этого маршрута, страшно даже предположить. На нарушителя был составлен соответствующий протокол.

Как будет наказан водитель «Богдана», решит суд.

Ежедневно работники столичной ГАИ выявляют и документируют около 40 водителей, управляющих автотранспортом в нетрезвом состоянии, сообщил начальник управления ГАИ Киева Николай Макаренко. Также он напомнил, что согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрены такие наказания: штраф от двухсот до трехсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права управления на срок от одного до двух лет, или административный арест на срок от 7 до 10 суток.

Повторное нарушение влечет за собой наказание в виде лишения права управления на срок от двух до трех лет с возмездным изъятием транспортного средства или без такового или 10-15 суток административного ареста с возмездным изъятием транспортного средства или без такового. Для тех, кто дважды в течение года допускает такое нарушение, предусмотрено лишение права управления сроком до 10 лет с возмездным изъятием транспортного средства.

Напомним, на днях сотрудники ГАИ задержали в Днепровском районе столицы пьяного водителя маршрутки. Более того, он управлял транспортом с загипсованной рукой, рассказали в Госавтоинспекции.