Под Киевом сожгли общественный дом сооснователя галереи The Naked Room

В селе Витачов, расположенном в 60 км на юг от Киева, сожгли общественное пространство с домом The Riverbird’s Nest швейцарского режиссера и сооснователя столичной галереи The Naked Room Марка Уилкинса. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

«Утром в четверг (27 августа — ред.) подожгли the Riverbird’s Nest. Когда приехали пожарные, наш почти готовый дом уже сгорел. Полиция и спасатели подтвердили: это поджог. Наш дом разрушили нарочно. Мы в шоке», — заявил режиссер.

Убытки в результате пожара оценивают в около 35 тысяч долларов. Полная стоимость дома составила почти 56 тысяч евро, а половину денег на строительство собрали с помощью краудфандинга. При этом, жители села Витачов были не против нового общественного пространства и даже поддерживали инвесторов.

«После разговоров со многими жителями наше впечатление подтвердилось: то, что местные разрушили наш коттедж, маловероятно. Особенно сейчас, после пожара, когда мы получаем от них огромную поддержку и сочувствие», — заявил Уилкинс.

В комментарии The Village он заявил, что вместе с другим инвестором The Riverbird’s Nest Филиппом д'Хав считает, что атака осуществлена «в стиле мафии 90-х». Режиссер связывает поджог со своей активностью по борьбе с нелегальными застройками и нелегальной приватизацией в Киеве.

«Мы не можем все разглашать сейчас, поскольку продолжается расследование. Но мы с Филиппом достаточно активны в Киеве в плане нелегальных застроек и нелегальных приватизаций. И мы убеждены, что эта атака осуществлена в стиле мафии 90-х. Это месть за нашу активистскую деятельность против незаконного строительства», — заявил Уилкинс.

Друзья и знакомые режиссера, а также местные жители Витачова согласились помочь режиссеру с восстановлением дома. Он будет такого же размера, но строить его планируют с использованием камня. 

Вот так выглядело здание до пожара: 

Источник: the-village.com.ua

Напомним, в ночь на 23 июля неизвестные подожгли дом главы правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.