Под Киевом собираются построить экспериментальную «модельную тюрьму»

Под Киевом планируют построить так называемую «модельную тюрьму», в которой будут тестировать лучшие европейские практики. Об этом в эфире телеканала «Дом» заявил министр юстиции Денис Малюська.

Он рассказал, что Минюст планирует построить два принципиально новых следственных изолятора под Киевом и Львовом. Ведомство уже начало подготовку проектной документации.

По словам министра, в «модельной тюрьме» в пилотном режиме будут испытывать новейшие подходы к работе с заключенными и персоналом. 

«Это тюрьма, в которой мы будем пилотировать лучшие западно-европейские практики, новые подходы. Новый подход как к персоналу, так и к тем, кто там будет содержаться. И будем тестировать все инновационное, что придумано в мире и что еще не придумано», — заявил Малюська.

Он отметил, что такая тюрьма не станет «отелем», где заключенные будут содержаться в условиях повышенного комфорта. Условия содержания будут «стандартные», но чуть лучше, чем в большинстве украинских тюрем.

«Акцент будет на нормальности — мы должны нормализовать человека, чтобы он привыкал к обычной жизни. Сейчас в тюрьме он, наоборот, отвыкает от нормальной жизни: за него готовят еду, ему подают, его дисциплинируют, он сидит или в камере, или на час выходит на улицу погулять по дворику», — заявил министр.

По его Малюська, существующий сейчас подход к тюрьмам способствует не адаптации человека к нормальной жизни, а его деградации. В качестве примера он привел страны Северной Европы, где заключенные сами обеспечивают свою жизнь и получают деньги за работу или учебу. Таким образом, после выхода из тюрьмы они уже адаптированы к обычной жизни.

Министр добавил, что Минюст планирует изменить и систему охраны тюрем на более эффективную. Например, в «модельной тюрьме» внедрят динамическую охрану — при такой модели сотрудники пенитенциарной системы следят за безопасностью, находясь среди заключенных.

«Например в Норвегии нормально, когда охранники играют в футбол с заключенными. Или они где-то внутри коллектива периодически проходят, смотрят, кто чем занимается. Кому-то чем-то помогают. У них двойная цель — охранять и ресоциализировать. Это должно быть и у нас», — заявил глава Минюста.

Напомним, в августе прошлого года Минюст начал «большую распродажу» тюрем, выставив на продажу Ирпенский исправительный центр №132 в пгт Коцюбинское. Распродажа должна продлиться ближайшие 10 лет.