Как сообщает Сегодня, в Ирпене Киевской области задержали двух чиновников при получении ими взятки в размере 10 тысяч гривен. Как сообщили в МВД в Киевской области, именно столько требовали и получили заместитель начальника одного из комитетов горсовета и его коллега от жителя пгт. Макаров за предоставление разрешения на установку пяти торговых точек на территории города Ирпень.

Мужчин задержали работники управления госслужбы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Киевской области возле центрального рынка Ирпеня.

Взяточников поймали «на горячем» во время получения ими указанной суммы. Подозреваемые в совершении уголовного преступления сознались и дали правдивые показания. Деньги, как вещественное доказательство, изъяты.

Сейчас мужчины задержаны в порядке ст.208 УПК Украины по подозрению в совершении преступления. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

По данному факту следственным отделом Макаровского РО ГУМВД Украины в Киевской области открыто уголовное производство по ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение).

Чиновникам грозит лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. Досудебное следствие продолжается. Дальнейшую судьбу взяточников определит суд.