Под Киевом хотят построить самый большой в Украине оптовый рынок сельхозпродукции «Столичный». Об этом рассказал заммэра Виктор Сивец.

«В пятницу премьер Николай Азаров заложил на Окружной дороге капсулу под строительство. Сам рынок будет построен в Киево-Святошинском районе Киевской области за полтора года. Это будет самый большой рынок в Украине — 140 га!» — рассказал Сивец. Для сравнения: одесский «7-й километр», который называют одним из крупнейших рынков Европы, занимает около 70 га.

Первая очередь рынка «Столичный» начнет работать уже в июне 2011 года. Она включает плодоовощной павильон, рыбный и мясной терминалы, цветочный павильон, крытую площадку для торговли с машин, овощехранилище и зону таможенного оформления.

Строительство «Столичного» обойдется в 1,3 млрд грн. и позволит создать около 7 тыс. новых рабочих мест. Цены обещают на 10—15% ниже, чем на других рынках и в магазинах, а брать товар можно будет и в розницу. Всего в Украине планируется создать целую сеть оптовых рынков сельхозпродукции. «Столичный» станет первым из шести запланированных.

segodnya.ua