Строительство комплекса под названием VIAN Арена начинает компания VIAN Group. Как отметили в компании, VIAN Group, трехкратная олимпийская чемпионка по выездке Анки ван Грюнсвен (Нидерланды) и один из наиболее успешных тренеров в этом виде спорта Шеф Янссен (Нидерланды) подписали контракт о сотрудничестве.

Согласно условиям контракта, Грюнсвен и Янссен будут работать в VIAN Арена старшими тренерами по выездке на протяжении пяти лет. По словам директора VIAN Group Михаила Пархомчука, до введения комплекса в эксплуатацию, которое состоится 2012 году, Грюнсвен и Янссен будут готовить спортсменов и коней для конноспортивного клуба на арендованных площадках.

"Международная команда конноспортивного комплекса VIAN Арена видит свою миссию в воспитании молодых - 20-25 лет - наездников и формировании будущей элиты украинского конного спорта. Предполагается, что всадники команды VIAN через несколько лет займут места в национальной сборной Украины по конному спорту", - объяснил он.

Новый конноспортивный комплекс VIAN Арена будет состоять из двух крытых арен - для проведения соревнований и для разминки, четырех арен под открытым небом (две для проведения соревнований и две для разминки), ветеринарной клиники, клубных и гостевых конюшен, стоянки для автомобилей-коневозов, гостиницы, ресторана и паркинга. Вместимость большой открытой арены - 3000 зрителей (проектом предусмотрена возможность расширения трибун до 15 тысяч зрителей), размер поля большой открытой арены - 100х120 м. Вместимость крытой арены - 1000 зрителей. Общая площадь комплекса - 50 га. Индикативный объем инвестиций в проект составляет 50 млн долларов.

Инвестор строительства конноспортивного комплекса и его будущий оператор - компания VIAN Group. По оценкам Пархомчука, технические параметры VIAN Арена позволят ей стать одним из крупнейших в мире и крупнейшим в Восточной Европе международным комплексом по подготовке наездников, спортивных коней и проведения соревнований высшего уровня, включая чемпионаты мира, по двум олимпийским дисциплинам: конкуру и выездке.

*** Анки ван Грюнсвен - одна из лидеров рейтинга Международной федерации конного спорта FEI (Federation Equestre Internationale) по выездке, трехкратная олимпийская чемпионка (2000-го, 2004-го и 2008 годов). Участница пяти Олимпийских игр 1992-2008 годов, на всех из них завоевывала медали. Восьмикратная чемпионка мира по выездке. В 2000 году удостоена титула Наездница века. Шеф Янссен - тренер самого высокого международного класса, который воспитал многих мастеров мирового уровня. Его воспитанники занимают первые пять позиций мирового конноспортивного рейтинга FEI. Михаил Пархомчук - директор VIAN Group, генеральный секретарь Федерации конного спорта Украины. Имеет большой опыт реализации масштабных инфраструктурных проектов в сфере конного спорта и проведения международных соревнований высокого уровня (конноспортивный комплекс Конюшня Бутенко, Донбасс Эквицентр, этап Кубка мира по конкуру 2003-го, 2004-го и 2005 годов, серия турниров Кубок Ника 2008 года, серия турниров Донбасс тур 2009 года и др.).

korrespondent.net