С 24 по 29 августа в городе Васильков Киевской области продет 1-й Международный фестиваль воздушных шаров "Воздушные приключения – 2010".  Фестиваль организовывается Киевским клубом воздухоплавательного спорта "Пилот" при поддержке Администрации Васильковского района.

В фестивале примут участие около 20 команд  с Украины, России, Литвы и Саудовской Аравии.

Программа мероприятия включает спортивные соревнования течение 5 дней, а также в рамках развлекательной программы - розыгрыш Кубка Киевской Руси и приза пилота - "Храбрый Витязь".

По общему итогу соревновательных полетов будет определен победитель Кубка 1-го международного фестиваля воздушных шаров "Воздушные приключения 2010"Спортивный формат фестиваля имеет особое значение, как для отдельных команд воздухоплавателей, так и для развития украинского воздухоплавания в целом.

Запланировано открытие нового региона для проведения полетов - Васильковского района. Территория Васильковского района имеет множество преимуществ, к которым можно отнести территориальную близость к г. Киева, а также живописную местность.

Особенности местных пейзажей, а это большое количество водоемов, лесных массивов, оврагов и полей, создают идеальные условия для проведения интересных и неповторимых полетов, что позволяет совершенствовать спортивные навыки в тренировочных полетах спортсменам-воздухоплавателям.

В рамках развлекательной программы фестиваля планируется розыгрыш Кубка Киевской Руси и приза пилота - "Храбрый Витязь". Победитель будет определен по результатам полета на территории Парка Киевской Руси, который находится в зоне соревновательных полетов возле с. Копачев.

Парк представляет собой историко-культурный туристический комплекс, который создан путем реконструкции архитектурного образа Детинца-Кремля древнего Киева с атмосферой Киевской Руси V-XIII века.

Яркое, захватывающее шоу предоставит возможность, как для самих участников, так и для многочисленных зрителей окунуться в атмосферу древней Киевской Руси, а также стать участниками необычного соревнования.1-й Международный фестиваль воздушных шаров "Воздушные приключения 2010" - это масштабное международное событие, которое позволит повысить рейтинг Украины в международном сообществе воздухоплавателей. К тому же это уникальный шанс стать участниками неповторимого яркого и феерического зрелища.

Фестиваль воздушных шаров популярен среди людей всех возрастов. Небо напоминает сказочную картинку — по нему величаво плывут десятки больших  воздушных шаров. 

На фестиваль воздушных шаров приезжают туристы и фотографы со всей страны.

Программа фестиваля:24 августа с 10:00 до 16:00 запланирован заезд и регистрация участников. В 16:30 в центральной части города Васильков пройдет торжественное открытие фестиваля и на 18:00 запланирован общий старт воздушных шаров из центра Василькова.

25 августа в 6:00 – предполетный брифинг, а с 7:00 и до 9:00 – свободные полеты. В 15:00 состоится общий брифинг по фестивалю, а в 17:00 – предполетный брифинг. На 18:00 запланирован старт соревновательных полетов.

26 и 27 августа в 7:00 и в 18:00 состоятся очередные соревновательные полеты. 28 августа в субботу на 7:00 запланирован резервный соревновательный полет,  в 16:30 состоится закрытие фестиваля и церемония награждения победителей.

На 18:00 намечен вечерний свободный полет. 29 августа в 7:00 пройдет последний утренний свободный полет участников фестиваля.Дополнительную информацию можно получить у организаторов фестиваля:Киевский клуб воздухоплавательного спорта "Пилот"Киев, ул. Бориса Житкова, 7 (офис 1)тел: +38 (044) 453-66-35, 453-66-36, 227-73-76

kiyany.obozrevatel.com