Под Киевом сожгли авто журналистов программы «Схемы»

В ночь с 16 на 17 августа неизвестные подожгли автомобиль журналистов программы расследований «Схемы: коррупция в деталях». Машина находилась возле дома водителя съемочной группы в Броварах. Об этом сообщил один из журналистов программы Михаил Ткач.

«Плохие новости продолжаются. Авто, на котором мы в течение четырех лет снимаем материалы, которые вы видели, сожгли. Последний материал, над которым мы работали с важным членом съемочной группы водителем Борисом Мазуром на Kia Cerato — это "Короли дорог". Его уже посмотрели почти 700 тысяч зрителей на YouTube. Во время съемок и в самом материале я неоднократно отмечал, что за нашим авто и нами вели наблюдение сотрудники охраны президента УГО (Управление государственной охраны — ред.). Авто ночевало возле дома, где живет водитель», — написал Ткач.

Главред «Схем» Наталия Седлецкая уточнила, что автомобиль подожгли под домом водителя в Броварах около 00:30 ночи. Машина восстановлению не подлежит.

В комментарии «Радио Свобода» адвокат Владимир Щиголь рассказал, что на место выехала оперативно-следственная группа, которая и провела осмотр места происшествия. По его словам, был хлопок, который подтверждает версию поджога. Щиголь отметил, что после осмотра авто выяснилось, что вероятнее всего поджог произошел с левой части со стороны переднего колеса.

Криминалисты взяли образцы вещества, с помощью которого, вероятно, был подожжен автомобиль. Их отправят на экспертизу, а дальше следствие уже будет устанавливать происхождение вещества.

«Учитывая то, что этот автомобиль постоянно использовался в профессиональной журналисткой деятельности, очевидно, имеет место, кроме самого уничтожения имущества — еще и препятствование журналисткой деятельности, что тоже является уголовным преступлением. У следователя теперь есть 24 часа, чтобы определить квалификацию, внести ведомости в ЕРДС и правильна направить расследование», — рассказал адвокат.

Отметим, что ранее, 8 августа, журналист программы «Схемы» Михаил Ткач нашел у себя дома признаки прослушки. По словам мужчины, на протяжении нескольких недель он неоднократно получал предупреждения о том, что его журналистская деятельность мешает чиновникам и что по нему начали «активно работать». Один из источников предоставил журналисту информацию о том, что планируют «сверлиться» прямо к нему домой. Когда журналист выявил на потолке неизвестное отверстие и вызвал полицию, те ничего не нашли, но назначили дополнительную проверку. 

Напомним, в ночь на 11 августа в Днепровском районе Киева горел электромобиль Tesla, который принадлежал бывшему руководителю Офиса президента Украины Андрей Богдану. Владелец авто заявил, что расценивает произошедшее как «угрозу от власти».