Под Киевом нашли мертвой 12-летную девочку, в убийстве подозревают ее друга

Полиция Киевской области нашла в Яготыне мертвой 12-летнюю девочку, которая пропала в ночь на 10 августа. В убийстве подозревают ее 15-летнего друга — парень сам сознался правоохранителям, где оставил тело девочки. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Киевщины.

Сообщается, что во время проведения оперативно-поисковых мер полицейские максимально восстановили ход событий вечера, когда пропала девочка, опросили ее родственников, знакомых, одноклассников, друзей и всех, с кем она общалась накануне. Правоохранители установили 15-летнего друга потерпевшей, который сознался, где оставил тело пропавшей девочки.

«Уголовная и ювенальная полиция пошагово установили последние часы девочки и вышли на 15-летнего местного жителя, который последним видел Софию. Парень сначала выдумывал истории, пытался убедить полицейских, что девочка ночью поехала на маршрутке в другой город, но вскоре показал, где оставил бездыханное тело. Конфликт произошел на почве сексуальных домогательств со стороны парня, и получив отказ, он задушил девочку ее же ремнем», — рассказал на своей странице в Facebook руководитель Нацполиции Киевской области Андрей Небытов.

Сообщается, что по данному факту открыли уголовное производство по п. 2 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство малолетнего ребенка). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Кроме того, сообщается, что гулять до 3 часов ночи девочке разрешил ее отец. Когда ребенок не появился утром, мужчина обратился в полицию около 4 часов утра. Теперь отцу грозит административная ответственность.

«Страшная трагедия, но еще страшнее она тем, что ее можно было вполне предотвратить. Не могут несовершеннолетние дети гулять до трех ночи. Родители должны быть осведомлены и ответственны. Этого отца, ювенальные полицейские привлекут к админответственности, предусмотренной Законом, но это не вернет жизнь маленькой девочки и не исправит судьбу этого парня, который, скорее всего, не менее десяти лет проведет за решеткой!», — добавил Небытов.

Ранее мы сообщали, что в городе Яготин Киевской области ушла из дома и пропала 12-летняя София Недобой. В воскресенье, 9 августа, примерно в 19:00, София вышла из своего дома на улице Чехова. После этого девочка пропала.