Под Киевом местных депутатов поймали на махинациях с землей

О том, что правоохранители изъяли у неких депутатов Ирпенского горсовета более 400 заполненных подставными гражданами обращений к Ирпенскому горсовету о выделении земли сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области, пишет сайт Мой Киев.

- В ходе обыска у подозреваемых были изъяты вещи и документы, подтверждающие их причастность к земельным махинациям в г.Ирпень Киевской области. Во всех этих заявлениях не были указаны адреса запрошенных земельных участков. Можно предположить, что через такие сделки государство могло потерять более 40 га земли, - поясняет прокуратура Киевщины.

Как сообщил один из депутатов Ирпенского горсовета на условиях анонимности, предприимчивыми депутатами оказались глава бюджетной комиссии горсовета Ярослав Месяц и его коллега Валерий Пеший, ранее обвиняемый в дерибане Билычанского леса.

Информацию подтверждают и местные СМИ. Дескать, имела место стандартная схема отчуждения земель через мэрию: заявления от случайных людей за символическую сумму (200грн.-200долл.), отчуждение земель физлицу, перепродажа, в следствии которой собственником становится конкретный застройщик. Обычно застройщик и является заказчиком аферы.

- В ходе обыска группе следователей препятствовали как собственники жилья так и другие лица, в том числе депутат Ирпенского горсовета Валерий Пеший. Группа таких “заинтересованных” лиц устроила потасовку, выражала угрозы работникам милиции. Таким действиям будет дана соответствующая правовая оценка, - прокомментировали для “Сайта громади Приірпіння” в прокуратуре Ирпеня.

Сейчас прокуратурой города Ирпеня осуществляется процессуальное производство по фактам злоупотреблений отдельными депутатами Ирпенского городского совета при выделении земельных массивов.

Досудебное расследование проводится по ч. 1 ст. 366 и ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением и служебная подделка).

Справка: Ярослав Месяц - депутат Ирпенского горсовета, глава бюджетной комиссии. Ранее состоял в партии партии Малого и среднего бизнеса Украины, в ирпенской фракции УДАРа, из которой был вроде бы исключен, но со своим исключением не согласился. Успел также немного поработать в кресле заместителя мэра города при Владимире Скаржинском, негласно претендовал на пост мэра города.