Под Кабмином владельцы кафе и ресторанов требуют разрешить им работать по ночам

В среду, 15 июля, несколько десятков рестораторов собрались на митинг под зданием Кабинета министров Украины с требованием отменить запрет на работу заведений общественного питания с 23:00 до 07:00. Прямую трансляцию с места события вел «Информатор».

Предприниматели принесли стулья и диванчики, на которых повесили таблички с надписями: «Нет запрету 23:00-07:00», «Хочу как "Велюр"», «Где есть совам?» и другие. На большом транспаранте написано: «Пустые стулья — пустые заведения. #дайтеработать».

Рестораторы просят дать им возможность продолжать деятельность после 23:00, так как многие работники сферы общественного питания, которые раньше работали в ночные смены, потеряли заработок в связи с карантином. Также участники акции отмечают, что многим предпринимателями просто не хватает денег, чтобы выплачивать зарплаты сотрудникам.

Отметим, что в то же время в Киеве не раз фиксировали случаи, когда кафе, рестораны или развлекательные заведения нарушали карантинные ограничения и работали после 23:00. Ранее в подобный скандал попал ресторан «Велюр» нардепа Николая Тищенко, который сообщил о работе до 6 утра ссылаясь на устаревшее распоряжение КГГА. Также в столице на протяжении последних недель закрыли несколько ночных клубов и дискотек. 

Напомним, что полтора месяца назад, в июне, работники сферы общепита и рестораторы собрались под зданием Кабмина с требованием снять ограничения на работу кафе и ресторанов в помещениях. Тогда им было разрешено только работать на вынос и на летних террасах. Участники акции использовали похожие лозунги «Все хотят быть "Велюр"» и также ссылались на нарушения карантина рестораном скандального нардепа.