Под Кабмином протестуют предприниматели: полиция напала на журналиста

Утром в среду, 29 апреля, под зданием Кабинета министров началась акция протеста малых предпринимателей с требованием ослабить карантинные меры с 1 мая и позволить бизнесменам работать.

Как сообщает «Информатор» протест связан с заседанием Кабмина, которое назначено на 29 апреля. На нем должны принять решение об открытии рынков в Украине и «срезать» зарплаты топ-менеджерам госкорпораций.

Протестующие приехали на автомобилях и заблокировали проезд через улицу Грушевского. На место прибыли эвакуаторы, чтобы убрать машины. Из-за этого между протестующими и полицией произошли стычки. На место стянули сотрудников нацгвардии и полиции.

По состоянию на 9:40 улицу Грушевского разблокировали от автомобилей. Однако спустя какое-то время по улице проехал автопробег с теми же требованиями.

Как сообщает hromadske, их журналиста Богдана Кутепова, который вел прямой эфир с акции протеста, избили полицейские и сломали его технику.

Журналисты вели трансляцию с холма в парке напротив Кабмина. К ним подошли несколько полицейских и приказали покинуть эту территорию. Кутепов ответил, что у него «служебная необходимость» снимать с того места, откуда лучше видно протест.

Журналист также спросил у полицейских, почему они с коллегой должны отойти от этого места, на что те ответили, что «это зеленая зона» и сказали: «или забираешь (камеру — ред.), или я сломаю». С этими словами журналистов скрутили и вытолкнули с газона.

Журналисты продолжили вести прямой эфир, продолжая спорить с полицейскими по поводу законности их действий, а также попросили представиться. Правоохранители ответили на это агрессией. По словам журналистов, полицейские сломали стабилизатор их камеры. Они вызвали патрульных, чтобы написать заявление о совершении преступления.

 

Напомним, на прошлой неделе в Кабмине представили план выхода Украины из карантина и рассказали, когда начнут снимать ограничения и в каком порядке.