Под Европейской площадью и возле вокзала появятся многоуровневые парковки

В проекте нового Генерального плана Киева предусмотрено строительство более десятка многоуровневых паркингов в разных районах Киева, которые должны разгрузить центр города от машин и решить проблему нехватки парковочных мест. Об этом сообщают разработчики Генплана. 

Так, подземный многоуровневый паркинг должен появиться под Европейской площадью. Запланировано строительство многоуровневых парковок и в районе проспектов Победы и Палладина. Также в Генплане предусмотрено создание общественного центра с ТРЦ, паркингом и пешеходным пространством на Привокзальной площади.

Кроме того, запланировано строительство многоуровневых перехватывающих паркингов на въездах в город и у основных пересадочных узлов. Они появятся возле станций «Ипподром», «Демеевская», «Лыбидская», «Васильковская», «Харьковская», «Бориспольская», «Лесная», «Дарница», «Левобережная», «Черниговская», «Оболонь», «Героев Днепра», «Минская», «Святошин», «Академгородок», «Житомирская», «Шулявская», «Сырец». 

А также — в районе Дарницкого железнодорожного вокзала, на пересечении Большой Окружной дороги и проспекта Леся Курбаса, в районе Центрального железнодорожного вокзала.

Для решения транспортной проблемы в проекте Генплана запланированы и другие меры — увеличение рабочих мест в отдаленных от центра районах, развитие общественного транспорта, строительство транспортных развязок и т. д.

«В проект Генерального плана мы предусмотрели ряд мер, в частности: увеличение мест приложения труда на левом берегу и периферийной зоне Киева, развитие сети скоростного рельсового транспорта и приоритет именно общественного транспорта для осуществления поездок, строительство транспортных развязок, новых и реконструкция существующих улиц», — говорят разработчики Генплана.

Напомним, недавно разработчики Генплана Киева рассказали, предусмотрено ли строительство метро на Южную БорщаговкуТакже они рассказали о судьбе станций «Быковня», «Старобориспольская» и «Лесничество».