Почти готово: как выглядит новая лестница на Пейзажной аллее (фото)

Строительство новой лестницы, которая ведет от Пейзажной аллеи к урочищу Гончары-Кожемяки, подходит к концу. Окончить все работы должны уже к концу этой недели. Об этом пишет «Сегодня».

На лестнице уже установили ограждение с узорами в виде листьев каштана и вмонтированной подсветкой, устелили деревом бетонные ступеньки, укрепили склон. На объекте активно ведутся работы даже в выходные дни.

«Все работы должны закончить к концу этой недели, чтобы открыть лестницу для горожан», — рассказали в мэрии.

А вот люди в инвалидных колясках, велосипедисты и родители с детскими колясками воспользоваться новой лестницей не смогут. Пандусы на ней не предусмотрены. В КГГА утверждают, что строительные нормы не позволяют устанавливать их при таком крутом перепаде высот.

Попасть с лестницы можно будет и на аллею, которая ведет к Андреевскому спуску. Работы тут ведутся параллельно и тоже подходят к концу. Как рассказали в мэрии, это будет совершенно новая зона для прогулок: с дорожками, освещением, лавочками, камерами видеонаблюдения, тревожной кнопкой, бесплатным Wi-Fi и туалетом с пеленальной комнатой. Стоимость всех работ — около 70 млн грн.

Новая лестница должна стать частью пешеходного туристического маршрута, который будет начинаться на Пейзажной аллее и заканчиваться на Трухановом острове. Туда туристов и киевлян с Почтовой площади и Крещатого парка должна будет доставлять канатная дорога.

Кстати, этот маршрут включает в себя и строительство пешеходного моста от Владимирской горки до арки Дружбы народов. Проект моста презентовали в декабре прошлого года.