Киевсовет принял Программу развития социального жилья на 2010-2015 годы в городе Киеве. Соответствующее решение было принято на пленарном заседании V сессии Киевсовета VI созыва 15 июля 2010.

За это решение проголосовало 103 депутата. "Жилищная проблема является одной из наиболее острых социально-экономических вопросов в городе, поскольку значительная часть населения нуждается в улучшении жилищных условий. При этом наиболее остро проблема жилья стоит для малообеспеченных семей и тех, которые требуют социальной защиты. Именно для них и предназначена данная Программа", - отметил Секретарь Киевсовета Олесь Довгий, ставя этот вопрос на голосование.

При определении путей формирования жилищного фонда социального назначения главное внимание будет уделено строительству нового жилья. Так, за счет нового строительства предполагается создать 68,85 тыс. кв.м. общей площади жилого фонда социального назначения. Финансирование Программы составит 366 млн. грн. При этом, половину этих средств выделит государство, а половина пойдет из городского бюджета. Уже в этом году в рамках выполнения программы, из городского бюджета Киева будет выделено 14 млн. грн.

В результате выполнения Программы на первом этапе будет сформирован жилой фонд социального назначения. На втором этапе будут осуществлены мероприятия по совершенствованию законодательства и широкое внедрение этой программы. Всего, в ходе реализации Программы социальным жильем планируется обеспечить 1450 семей. "Киевская власть всегда уделяла большое внимание программам социальной направленности.

Так, на финансирование социальной сферы выделяется значительная часть бюджета, в частности на надбавки и адресные выплаты социально незащищенным гражданам. И строительство социального жилья - это еще один шаг в перечне тех мер, с помощью которых мы стремимся улучшить жизнь киевлян, которые сегодня нуждаются в нашей поддержке ", - подчеркнул Олесь Довгий.

kiyany.obozrevatel.com