Победа. «Википедия» изменила Kiev на Kyiv

Очередная победа украинской дипломатии. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что отныне интернет-энциклопедия «Википедия» будет писать название украинской столицы Kyiv, а не Kiev. Это значит, что штурмом взяли один из последних укрепленных бастионов неправильного написания нашей столицы в Kiev во всемирной сети.

Об этом сообщило издание Chas.News.

«Многочисленные доводы украинцев, что оно (название — ред.) неправильное, не действовали — в ответ объясняли, что это чисто технический вопрос количества упоминаний. Но вода камень точит, а инициированная МИД кампания #KyivNotKiev точит мировое информационное пространство. И вот, наконец-то, Kyiv стал более популярным в авторитетных источниках, чем Kiev. Это отличный результат длительных усилий многих людей», — написал министр в Facebook.

Страница Киева в «Википедии». Скриншот: chas.news

Кампанию KyivNotKiev начали в октябре 2018. За ее выполнение отвечала компания «Стратком», с которой МИД подписало договор на сумму 85,5 тысяч грн о предоставлении услуг до конца 2018 года. Согласно информации из открытых источников, за то время руководительницей компании была Алина Фролова, советница министра информационной политики Юрия Стеця. Позже Фролова стала замминистра обороны Юрия Загороднюка.

Как известно, «Википедия» является открытой энциклопедией, куда могут писать статьи все желающие. Позже статьи проходят проверку и редактирование. 

Напомним, в октябре 2019 года британская телерадиовещательная корпорация ВВС решила изменить написание столицы Украины на английском языке с Kiev на Kyiv, а вскоре на правильное написание перешла и редакция The New York Times