По вечерам в Киеве не будут продавать спиртное

Комиссия горсовета по вопросам торговли, предпринимательства, общественного питания и услуг рассмотрела проект решения об ограничении торговли этими товарами в киосках, магазинах и супермаркетах. Кафе и ресторанов данное ограничение не коснется. Нарушителей планируется лишать торговой лицензии, сообщает Униан со ссылкой на Коммерсант-Украина.

По мнению инициатора проекта, председателя фракции "Социальная справедливость" Аллы Шлапак, его принятие позволит снизить потребление вредной для здоровья продукции, уменьшить масштабы пьянства и обеспечить покой киевлян в ночное время.

Напомним, это не первая попытка Киевсовета ограничить продажу алкоголя в столице. В декабре 2010 года, стремясь оградить молодежь от пьянства и курения, депутаты полностью запретили торговать алкогольной и табачной продукцией в МАФ площадью до 40 кв. м. Ряд предпринимателей направили в суды иски о признании данного решения недействительным, поскольку право введения подобных запретов местными властями не предусмотрено законодательством. В апреле этого года запрет на торговлю алкоголем в киосках был опротестован прокуратурой Киева при поддержке депутатов.

www.kievpress.net