По факту вырубки сквера на проспекте Победы, 119, столичная прокуратура возбудила дело. В ходе расследования прокуратура установила, что разрешение на этот земельный участок был отведен обществу с ограниченной ответственностью еще в 2003 году, решением Киеврады. Тогда было проведено и обследование зеленых насаждений сквера, которое установило: снесению подлежат лишь 26 деревьев, которые находятся в плохом состоянии.

Однако в 2007 году Святошинская районная администрация провела еще одно обследование, которое определило, что сносу подлежат уже 147 деревьев. Большую часть из них и вырубили 10 марта.

{google}

«Проведенной прокуратурой города Киева проверкой установлено, что деревья находились в хорошем состоянии. По результатам возбуждено уголовное дело. Виновные могут сесть в тюрьму на срок до 3 лет», — рассказала «Сегодня» пресс-секретарь столичной прокуратуры Мирослава Мушка.

Киевляне уверены — запоздалый протест прокуратуры — мыльный пузырь. «Это все фарс. Специально, наверное, проверку затеяли, когда деревья все срубили, — чтобы уже ничего не поменялось», — говорит жительница проспекта Победы Наталья Рябова.

Сегодня