По примеру итальянских коллег: секретарь Киевсовета жестко обратился к любителям шашлыков

Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив утром 6 апреля опубликовал на своей странице жесткое обращение к тем, кто на карантине устраивает тусовки в парках. По примеру политиков из итальянских городов, правила карантина киевский чиновник попытался объяснить с помощью мата.

Сохраненное видео опубликовал пользователь Vitaliy Zapukhlyak. 

«Вот у меня вопрос к той молодежи, которая собралась классно затусить и пожарить шашлыки. Вот вы е***утые? Какие н**уй тусовки? Я только что был во многих больницах, и там не кульно, не хайпово. Там больные люди, они умирают. Оставайтесь дома, читайте книги, мойте руки», — сказал Прокопив.

Позже опубликованное видео со своей страницы Прокопив удалил, а в комментарии hromadske извинился за обращение с матами.

«У меня были очень сильные эмоции после того, как посетили несколько больниц в связи со служебной необходимостью… И после этого я увидел в парках у себя в районе, где я многих знаю, людей, которые группами по 10-15 человек, у них счастье, у них не карантин, у них каникулы, отдых. У них совсем другие проблемы, чем те, о которых беспокоился я», — объяснил секретарь Киевсовета.

Он добавил, что решил записать такое видео, раз уж «это помогает в Италии». В то же время, отметил Прокопив, мэр Киева Виталий Кличко не делал ему никаких замечаний по поводу обращения.

Напомним, с 6 апреля в Украине начали действовать более жесткие ограничения для противодействия распространению коронавируса. В частности, нельзя находиться в общественных местах или перемещаться по улице группами более двух человек. Также запрещено появляться на улице и в общественных местах без защитных масок или респираторов.

Позже в КГГА рассказали, какие именно места являются общественными и где нельзя находиться без маски.