Около 6,5 тыс. военнослужащих Вооруженных сил и других военных формирований примут участие в военных парадах 9 мая по случаю 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в городах-героях Киеве, Севастополе, Одессе и Керчи.

В частности, министр обороны Михаил Ежель во исполнение указа Президента Виктора Януковича от 23 марта 2010 года "О дополнительных мерах относительно празднования 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1954 годов" подписал соответствующий приказ о подготовке торжественных мероприятий, посвященных Дню победы.

Согласно приказу, еще 2 тыс. военнослужащих будут привлечены к обеспечению проведения указанных парадов.При этом командующим парадом войск в Киеве назначен командующий Сухопутных войск ВС Геннадий Воробьев, в Севастополе - первый заместитель начальника штаба Командования Военно-морских сил ВС Юрий Ильин, в Одессе - командующий Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Петр Литвин, в Керчи - заместитель начальника Центра войск береговой охраны Военно-морских сил ВС Сергей Пасичник.

В частности, в Киеве в параде войск примут участие более 2,5 тысяч военнослужащих ВС и других военных формирований.По сценарию, парадом по Крещатику пройдут представители лучших соединений, военных частей и учебных заведений украинской армии.Кроме этого участие в марше примут 5 парадных расчетов, переодетые в военную форму времен ВОВ.

Завершится парад войск в Киеве проездом по Крещатику танка времен ВОВ Т-34 с символом флага Победы на башне, автомобилей ЗИС-5, ГАЗ-67, М-72 и "Виллис".Военное сопровождение будут обеспечивать 17 военных оркестров.

Кроме этого на Европейской площади на всеобщее обозрение будут выставлены 22 образца вооружений и военной техники.В соответствии с приказом министра обороны, 9 мая в 22:00 в Киеве, в Севастополе, Одессе, Керчи, а также в Виннице, Львове, Житомире, Ривне и Днепропетровске тридцатью залпами салютных установок будет проведены праздничные фейерверки.

По состоянию на 2 апреля продолжается тренировка парадных расчетов в местах их постоянной дислокации.В Киеве ко Дню победы запланировано провести несколько общих репетиций парада войск в пешем строе на взлетно-посадочной полосе аэродрома Киевского государственного авиационного завода "Авиант" и две генеральных репетиции всего парадного расчета на Крещатике.Напомним, ранее Янукович выступил за совместное с Россией проведение военного парада в Севастополе 9 Мая, , сообщает DailyUa.

kiyany.obozrevatel.com