Лет десять назад в столице отлавливали собак удавками и арканами, а затем убивали различными химическими препаратами. При этом животные долго мучились – летальный исход иногда наступал в течение нескольких суток. Специалисты длительное время искали способ защиты людей от нападения собак, при котором бы сохранялась жизнь животным. И вроде бы нашли – стерилизация.

{google}

– Как кастрация, так и стерилизация для опытного ветеринарного врача – обычные операции, – рассказывает владелица собачьего питомника зоолог Ольга Нестеренко. – Кастрированные четвероногие отнюдь не меняются в худшую сторону, а наоборот, могут стать ручными и более спокойными.

Однако спустя время выяснилось, что такие операции не из дешевых (стерилизация одной особи стоит 300-400 гривен. – Авт.) и накладны для городского бюджета…

– В октябре 2007 года была принята городская Программа по регулированию численности бездомных животных гуманными методами, – рассказывает член Молодежной лиги защиты животных Светлана ЕВДОКИМОВА. – Коммунальные предприятия официально выразили готовность работать по программе. Но уже спустя полгода стало ясно, что при отсутствии финансирования программа не будет работать успешно.

А с конца 2008 года в столице отлов животных вообще прекратили из-за кризиса. И тут появились какие-то "собачьи маньяки", которые по всему городу травят сотни четвероногих!

– Последние трупы были найдены в Оболонском районе, – рассказывает Светлана Евдокимова. – После этого врачи сделали вскрытие и обнаружили, что собаки отравлены. Мы предполагаем, что к Евро-2012 в Киеве начнутся массовые убийства животных...

Эту информацию подтвердили в КП "Приют для животных".

– Действительно, какие-то неизвестные травят собак, – рассказала директор предприятия Ольга ДРОЗДОВА. – Также киевляне видели, как какой-то грузовик увозил множество трупов в неизвестном направлении. К сожалению, мы пока не выяснили, кто это делает, но это точно не коммунальные службы…

{google}

На заметку

  • Городская служба отлова – тел. 432-87-33
  • Служба спасения (обращаться при укусе бездомных животных и если собака пострадала в ДТП) – тел. 272-49-92

КИЯНИ