По-хорошему не вышло: власти объяснили ночной погром киосков на КПИ
Фото: снесенные МАФы на КПИ (112.ua)

Столичные чиновники раскрыли детали ночного сноса торговых рядов возле станции метро "Политехнический институт".

Так, по словам советника мэра Киева Дмитрия Белоцерковца, незаконные киоски на КПИ не удавалось демонтировать уже долгое время из-за сопротивления "мафовиков", которые пользовались своими связями в многих ведомствах. 

"Мафовиков предупреждали семь раз (именно столько выдано предписаний) о том, что демонтаж будет осуществлен. В последний раз меньше месяца назад. Никто не мешал им добровольно убрать эту "клоаку", но никто не торопился... Как обычно, видимо, рассчитывали на свою "крышу" в некоторых ведомствах", — написал чиновник на своей странице в Facebook.

По его словам, эти МАФы не заплатили ни копейки в городской бюджет, были возведены самовольно, к тому же имели незаконное и опасное подключение к источникам электричества. Кроме того, они закрывали вход в математический лицей.

"Да, демонтаж был жесткий, но по-другому и не вышло бы, добровольно никто не хочет терять деньги с аренды", — добавил Белоцерковец и пообещал, что до конца дня мусор от погрома МАФов уберут коммунальщики.

По его словам, после уборки обломков торговых рядов территорию благоустроят, а в скором будущем здесь разобьют сквер.

Отметим, что ночной снос МАФов не обошелся без потасовок. Как сообщается на странице dtp.kiev.ua в Facebook, один водитель решил пробить оцепление полиции, которая охраняла территорию. Однако его задержали с применением спецсредств.

Как мы сообщали раньше, Голосеевский парк тоже начали избавлять от МАФов.