Три этажа и площадка на крыше: как будет выглядеть обновленное здание Центрального гастронома

Архитектурно-конструкторское бюро VIHAVER опубликовало в Facebook подробности проекта реконструкции Центрального гастронома на улице Крещатик, 40. 

Сообщается, что историческое здание гастронома останется трехэтажным, а не девятиэтажным, как об этом сообщали ранее. Реставрационные и строительные работы начнутся уже в 2020 году.

В здании отреставрируют фронтальную часть, реконструируют подземные и дворовые сооружения. В обновленном гастрономе появится фудкорт, а на верхних этажах — заведения торговли. На крыше обустроят смотровую площадку, а под землей — паркинг. 

«Ни этажа не добавлено. Каждая деталь продумана, защитные меры разработаны и ждут разрешения на работы. Моя репутация архитектора и реставратора, отзывы киевлян — принципиальны для меня и стоят на страже защиты памятника. Пока я в этом объекте — можете быть спокойны, все будет хорошо. Сейчас готовлю расширенную презентацию для СМИ, чтобы донести достижения и следить за рисками вместе», — написал руководитель бюро.

В бюро добавили, что градостроительные условия и ограничения для проекта реконструкции Центрального гастронома получали год. 

Ранее появилась информация, что здание Центрального гастронома на Крещатике может стать девятиэтажным. Однако в КГГА эту информацию опровергли.

Напомним, что в 2017 году в здании Центрального гастронома произошел масштабный пожар. Спустя некоторое время здание Центрального гастронома вновь загорелось. Журналисты показали, как выглядит архитектурный памятник после пожара. В декабре 2018-го Департамент охраны культурного наследия КГГА согласовал реставрацию здания Центрального гастронома.

В сентябре 2019 года Департамент градостроительства и архитектуры КГГА отказал проекту реставрации здания Центрального гастронома. Причиной отказа стал неполный пакет документов, а именно «отсутствие указанных намерений в отношении земельной застройки участка».