Платная или бесплатная. Какой должна быть медицина в Украине - опрос

Социологическая группа “Рейтинг” провела опрос среди украинцев касательно медицинской сферы. Согласно данным соцопроса, 60% считают, что медицина должна быть частично платной, частично бесплатной, 33% - за полностью бесплатные медуслуги, всего 5% - за платные.

Формат полностью бесплатной медицины больше поддерживают пожилые люди, жители с низким материальным доходом и жители сел, говорят социологи.

На счет проведенной медреформы мнения опрошенных украинцев разошлись. Скорее довольны ею 18%, 64% - скорее не довольны. 13% людей вообще ничего не знают о ней. В большей степени проведением реформы довольны молодежь, более обеспеченные и те, кто чаще посещают семейного врача.

За последний год 19% опрошенных делали подарки врачам (алкоголь, конфеты, билеты на концерт и тому подобное) или денежные взносы. 30% опрошенных утверждают, что лечение обошлось без презентов для медиков. Половина участников опроса не посещали врача за последний год.

Опрос коснулся и должности министра здравоохранения Украины. 27% поддержали бы назначение иностранца на данный пост, 64% - против этого. 62% считают, что деятельность экс-руководительницы МОЗ Ульяны Супрун скорее негативно повлияла на медицинскую сферу в Украине, 19% - скорее положительно, почти 20% - затруднились оценить. Более позитивное отношение к деятельности Супрун среди жителей Западной Украины, младшего поколения и более обеспеченных респондентов.

71% опрошенных считают, что глава Минздрава должен быть опытным медиком, 19% считают, что он должен быть опытным управленцем. На данный момент, МОЗу доверяют 30%, не доверяют - 55%.

Национальное службе здоровья Украины доверяют 20%, не доверяют - 38%. Комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования доверяют 14%, не доверяют - 51%.