До 2009 года планируется закончить все проектные и ремонтно-реставрационные работы в помещении Киевской малой оперы. Об этом сообщила пресс-служба начальника Главного управления культуры и искусств КГГА Светланы Зориной.

Так, в соответствии с распоряжением КГГА, до 2009 года в помещении по ул. Дегтяревской, 5-а (бывший Клуб трамвайщиков) должны быть осуществлены ремонтно-реставрационные работы с приспособлением под учереждение культуры с пристройкой сценической части здания. На даный момент, по оценкам экспертов, здание находится в аварийном состоянии, физический износ основных конструкций составляет около 85%.

{google}

Также рассматривается возможность создания на базе Малой оперы универсального концертного зала, где смогли бы выступать эстрадные и народные коллективы.

Как ранее сообщалось, киевская власть в рамках подготовки к проведению Евро-2012 планирует реконструкцию многих исторических памятников, в том числе Театра драмы и комедии на Броварском проспекте, 25, ремонтно-реставрационные работы на територии Николаевского костела, Михайловской церкви, Выдубицкого монастыря и Караимской кенафы, а также капитальную реставрацию помещений на Андреевском спуске для театра на Подоле.