Pfizer разработал «таблетки» от коронавируса и начал тестировать их на людях

Американская фармацевтическая компания Pfizer начала испытания на людях противовирусного перорального препарата для лечения COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По данным Pfizer, предварительные доклинические испытания показали, что препарат-кандидат PF-07321332 продемонстрировал мощную противовирусную активность против SARS-CoV-2, а также активность против других коронавирусов. 

Теперь компания начинает первую фазу клинических испытаний на взрослых здоровых добровольцах в США, чтобы оценить безопасность и переносимость препарата. Испытания будет плацебо-контролируемым, рандомизированным, двойным слепым, с увеличением дозы однократного и многократного применения у здоровых взрослых.

PF-07321332 является ингибитором, который связывается с вирусным ферментом протеазой и предотвращает репликацию (размножение) вируса в клетках зараженного организма. В Pfizer говорят, что ингибиторы протеазы уже показали эффективность при лечении таких вирусных патогенов, как ВИЧ и вирус гепатита С.

Если все стадии испытания препарата пройдут успешно, то может стать первым действенным лекарством для лечения пациентов с COVID-19.

«Борьба с пандемией COVID-19 требует как профилактики с помощью вакцины, так и целевого лечения тех, кто заразился вирусом. Учитывая способ мутации SARS-CoV-2 и продолжающееся глобальное влияние COVID-19, представляется вероятным, что решающее значение будет иметь доступ к терапевтическим вариантам, как сейчас, так и после пандемии», — сказал Микаэль Долстен, главный научный сотрудник и президент Pfizer по международным исследованиям. 

По его словам, препарат планируют использовать как пероральную терапию, которую можно будет назначать при первых симптомах COVID-19 без госпитализации пациентов. Параллельно Pfizer проводит испытания противовирусного препарата в форме внутривенной инъекции для лечения госпитализированных пациентов с COVID-19.

Напомним, что компания Pfizer одной из первых разработала свою вакцину для профилактики COVID-19. Первой страной, которая одобрила вакцину Pfizer, в декабре 2020 года стала Великобритания. 

Украина должна получить вакцину от Pfizer в рамках глобального механизма COVAX. По последним данным Минздрава, поставки препарата ожидаются в апреле этого года.