Петиция о Стамбульской конвенции набрала 25 тысяч подписей: что это за документ

Петиция к президенту с требованием ратифицировать в Украине Стамбульскую конвенцию о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия набрала необходимые 25 тысяч голосов.

В тексте обращения объясняется, что Стамбульская конвенция — это международное соглашение Совета Европы, которую подписали 45 стран и ратифицировали 34 страны. Украина подписала конвенцию еще в 2011 году, но до сих пор так и не ратифицировала документ.

Конвенция признает насилие против женщин как одну из форм дискриминации и нарушения прав человека. Ее задача — предотвращать и искоренять любые формы насилия против женщин или домашнего насилия, защищать жертв, влиять на мировоззрение людей в отношении насилия, обеспечивать равенство между женщинами и мужчинами в обществе.

Документ устанавливает уголовную ответственность в отношении домашнего, сексуального, психологического, экономического насилия, преследования, сексуальных домогательств, принудительных браков, принудительных абортов и тому подобного.

В 2016 году депутаты Верховной Рады отказались ратифицировать конвенцию из-за понятий «сексуальная ориентация» и «гендер», которые упоминаются в документе. Некоторые консервативные политические силы настаивали, что документ якобы противоречит «моральным украинским ценностям» и понятию «украинской духовности». Также против ратификации конвенции традиционно выступают представители церкви.

Теперь, когда петиция набрала необходимое число голосов, ее в течение десяти дней должен рассмотреть президент Украины.

Отметим, что ратификация Стамбульской конвенции является основным требованием Марша женщин, который уже несколько лет подряд проходит в Киеве 8 марта.