Пешеходный Ярославов Вал: когда и как будут перекрывать улицу
Фото: Ярославов Вал (Google Streer View)

С 24 августа часть улицы Ярославов Вал в качестве эксперимента станет пешеходной. Для движения транспорта будет полностью закрыт участок от улицы Стрелецкой до улицы Ивана Франко. На этот же период другую часть Ярославова Вала от улицы Ивана Франко до улиц Владимирской и Золотоворотской сделают двусторонними.

Этот эксперимент является частью совместного проекта КГГА, общественной организации "Агенти змін" и Аналитического центра CEDOS по обновлению Ярославова Вала. Его цель — снизить чрезмерную транспортную загруженность одной из самых красивых улиц Киева, уменьшить заторы в центре и отдать предпочтение основным пользователям улицы — пешеходам.

На перекрытой части улицы планируют проводить в выходные дни воркшопы и образовательно-информационные мероприятия, а также устраивать кинопоказы и детские программы.

Для удобства киевлян инициаторы эксперимента даже создали специальный сайт с ответами на часто задаваемые вопросы по перекрытию Ярославова Вала.

Презентация нового пешеходного пространства и обсуждение инициативы состоится 24 августа в 20:00 на улице Ярославов Вал между улицами Стрелецкая и Ивана Франко.

Фото: схема перекрытия Ярославова Вала

Кстати, появилась петиция с требованием вернуть на Контрактовую машины.