Вчера все киевляне поздравляли друг друга с первым этой зимой снегом и вывешивали в соцсетях фотографии машин и деревьев с белыми шапками. Правда, из-за плюсовой температуры на улице уже к вечеру снег растаял. Службы, отвечающие за уборку снега в Киеве, даже решили не посыпать дороги солью и песком. Лишь некоторые дворники побросали соль перед подъездами. Пострадали от снега только водители, которым пришлось простаивать в пробках целый день, а один (вернее, одна) «поскользнулся» на мокрой брусчатке, сбил пешехода и чуть не вылетел с Владимирского спуска на Набережное шоссе.

ПРОБКИ. Вчера в пробках стоял почти весь город — Подол, центр, Печерск, Петровка, Дорогожичи... Но в ГАИ нас уверили, что аварий за день было чуть больше 100, что для Киева совсем не много. Но в то же время из-за скользкой брусчатки на Владимирском спуске в 12.30 произошла крупное ДТП. «Автомобиль «Мицубиси», за рулем которого была женщина, спускался в сторону Почтовой, выехал на тротуар, сбил пешехода (парень 25 лет), врезался в бетонное ограждение и завис над обрывом. Парень из-за удара упал со спуска вниз, его забрала скорая с закрытой черепно-мозговой травмой и множеством переломов», — рассказал нам старший инспектор пресс-службы ГАИ Александр Ковалевский. Не исключено, что авто было на «лысой» резине, а потому в ГАИ советуют водителям сейчас срочно «переобуться» и соблюдать безопасную дистанцию при снегопадах.

СОЛЬ. Директор «Киевавтодора» Георгий Глинский вчера не распоряжался посыпать дороги солью или песком. «Пока плюсовая температура, и снег тает сам, техника ему и не должна помогать. Мы экономим бюджетные деньги. Ведь примерно 1 млн грн уходит за день работы снегоуборочных и посыпальных машин. Но больше 100 машин с песком и солью стоят в полной готовности, еще 200 снегоуборочных и многофункциональных машин (посыпают и убирают дороги). В этом году мы закупили соли и песка, как и в прошлом, 40 тыс. тонн (как 40 легковушек. — Авт.)», — сказал нам Глинский. А дворникам осенью закупили реагенты, лопаты и новые теплые куртки и ботинки. «В этом году соли и песка более чем достаточно. Когда начался снег, мы начали разбрасывать один слой соли, но снег закончился. Так что пока ждем», — сказала нам главный мастер КП «Крещатик» Галина Яворская.

Директор «Киевавтодора» Георгий Глинский вчера не распоряжался посыпать дороги солью или песком. «Пока плюсовая температура, и снег тает сам, техника ему и не должна помогать. Мы экономим бюджетные деньги. Ведь примерно 1 млн грн уходит за день работы снегоуборочных и посыпальных машин. Но больше 100 машин с песком и солью стоят в полной готовности, еще 200 снегоуборочных и многофункциональных машин (посыпают и убирают дороги). В этом году мы закупили соли и песка, как и в прошлом, 40 тыс. тонн (как 40 легковушек. — Авт.)», — сказал нам Глинский. А дворникам осенью закупили реагенты, лопаты и новые теплые куртки и ботинки. «В этом году соли и песка более чем достаточно. Когда начался снег, мы начали разбрасывать один слой соли, но снег закончился. Так что пока ждем», — сказала нам главный мастер КП «Крещатик» Галина Яворская.

ПОГОДА. Синоптики говорят, что настоящая зима со снегом и гололедом начнется 20 декабря. «Мы уже получили прогноз Гидрометцентра. Согласно ему, настоящая зима начнется только 20-го», — сказал нам Георгий Глинский. Примерно такой же прогноз дает и сайт «Гисметео». Согласно его данным, до 20-х чисел декабря температура будет до +6, а вот ближе к Новому году существенно похолодает — до 13 мороза и снег.

РАСЦВЕЛА РОЗА. Несмотря на снег, вчера в Митрополичьем саду в лавре расцвела чайная роза, появились алые бутоны. Старший мастер Лаврского заповедника Леонид Жебровский, который ухаживает за ними, говорит, что подобного за свою практику не встречал: «Все розы в заповеднике до 1 ноября подготовили к зиме: обрезали, подкормили и присыпали землей. Но из-за теплой осени корневая система роз не впала в состояние покоя, а продолжала функционировать. Обрезанные стебли начали развиваться, потом появились листья и бутоны. Но мы вовсе не ожидали, что чайная роза распустится в декабре».

segodnya.ua