Первый Duty Free в терминале F аэропорта «Борисполь» намерены открыть в феврале

Киевский аэропорт «Борисполь» определил первого оператора беспошлинной торговли в терминале F. Конкурс на аренду части торговых площадей выиграла компания «БФ Групп», которая уже работает в терминале D. Об этом сообщили в издании «Liga Бизнес».

Сообщается, что 30 января компания выиграла конкурс от Фонда госимущества на аренду 191 кв. м помещений в зале вылета. Договор стороны подписали 31 января. Согласно документу, оператор беспошлинной торговли обязан ежемесячно платить за аренду площадей 1000 долларов за кв. м (4,7 млн долларов в месяц).

Всего в конкурсе принимали участие 12 компаний, а стартовая цена аренды торговых площадей выросла в 19 раз.

Владелец компании-оператора «БФ Групп» Артур Грац заявил, что первый магазин Duty Free в терминале F откроют в течение трех недель.

По словам гендиректора аэропорта «Борисполь» Павла Рябикина, следующие конкурсы на право аренды площадей в терминале F будут проходить в соответствии с новым законом об аренде через площадку ProZorro.

«Это означает перезапуск процедуры, утверждение подзаконной базы может занять до полугода. До этого времени в терминале F будет работать только магазин "БФ Групп", который успел выиграть конкурс по старым правилам», — говорится в сообщении. 

Ранее гендиректор «Борисполя» заявлял, что в ближайшие полгода в терминале F аэропорта зона беспошлинной торговли не появится. По его словам, с 1 февраля 2020 года вступает в силу новый закон об аренде, что означает перезапуск процедуры сдачи в аренду площадей в соответствии с новыми нормами.