В этом учебном году столичные школы примут рекордное за последние несколько лет количество первоклассников. По данным главного столичного управления образования и науки, если в 2005 году первый звонок прозвучал для 19 тысяч учеников, в 2006 году - для 20,7 тысяч, в 2007 году - для 20,9 тысяч, то в нынешнем учебном году на линейку придут уже 22 тысячи новичков.

По словам ответственного секретаря Ассоциации киевских школ Людмилы Паращенко, самый большой приток первоклассников наблюдается в школах, расположенных в динамично развивающихся спальных районах: на Позняках, Троещине, Оболони.

В то же время в центральных и близких к ним районах наблюдается противоположная ситуация. По неофициальной информации директора одной из столичных школ, на сегодняшний день некоторые учебные заведения, находящиеся в центре, в лучшем случае набирают два первых класса. "И это считается отменным результатом, - говорит он. - Чтобы не остаться без работы, учителя младших классов для привлечения учеников всю зиму и весну занимались агитационной работой в детских садах".

Корреспондент