Первичная медицина в столице останется бесплатной

12 поликлиник Дарницкого и Днепровского районов столицы, которые решением Киевсовета реорганизованы в центры первичной медико-санитарной помощи, останутся бесплатными, как и гарантируется законом. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.

Это решение предполагает преобразование поликлиник в коммунальные некоммерческие предприятия с сохранением общей штатной численности сотрудников.

Реорганизация позволит улучшить качество первичной медицины в указанных районах, сделать ее более удобной и доступной для населения, усилить профилактику и, как следствие, снизить уровень заболеваемости. Кроме этого, создание центров первичной медицины позволит эффективно использовать бюджетные средства. Благодаря чему финансирование первичной помощи на одного жителя вырастет втрое.

Напомним, проект реформирования системы здравоохранения в столице рассчитан на четыре года. Он предполагает структурно-организационное и финансово-экономическое размежевание уровней оказания медицинской помощи. Сейчас идет первый этап реформы, направленный на оптимизацию и улучшение первичной медицины. Структурная реорганизация учреждений амбулаторной сети продлится до середины 2012 года. На базе существующей сети будет создано 22 консультативно-диагностических центра и 38 центров первичной медико-санитарной помощи.

Преобразование в столичной медицине обусловлены Законом Украины от 07.07.2011 года "О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в городе Киеве". Соответствующее решение Киевсовет принял 1 декабря 2011 года. Эксперимент предусматривает реорганизацию пока 12 медицинских учреждений в двух пилотных районах столицы - Дарницком и Днепровском.

УНН