Переименовали окончательно: на «Почайне» появилось новое название станции (фото, видео)

На колейной стене станции столичного метро «Почайна» смонтировали новое название. Об этом сообщает пресс-служба столичной подземки.

«Полностью работы по установке букв, а соответственно и завершение процесса переименования, будут проведены в ближайшие дни», — сообщили в метрополитене.

Монтаж нового названия станции проходил ночью с участием столичных активистов, которые и были инициаторами переименования «Петровки» в «Почайну». Решение об изменении названия станции, а также Куреневско-Красноармейской линии метро в Оболонско-Теремковскую Киевсовет принял в феврале этого года.

Всего за почти 58 лет работы в столичной подземке были переименованы 14 станций. Одна из них, нынешний «Майдан Незалежности», меняла название дважды.

«Благодаря переименованию метро Почайна вернулась и стала трендом. О речке теперь знают все, а не только узкий круг любителей древней истории нашей страны. Почайна уже меняет пространство вокруг себя. Рынок, какие-то компании, холлы вокруг перенимают ее название, а оно обязывает», — написала у себя в Facebook активистка Анабелла Морина.

Ранее сообщалось, что журналисты проверили эскалаторы в киевском метро.