Передача закупок лекарств регионам плохой ход правительства перед выборами парламента 2012 года. Такое мнение высказал народный депутат фракции «БЮТ-Батькивщина», член парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Андрей Павловский. Так он прокомментировал впервые предусмотренные в проекте госбюджета-2012 субвенции областям на закупку лекарств на рекордную сумму 1,7 млрд грн

«У нас как только появляются субвенции, сразу же появляется и коррупция, потому что тендеры и конкурcы проводятся непрозрачно. Отдельным областям и районам дозировано будут даваться субвенции, в зависимости от расположения мажоритарных округов, в которых должны победить кандидаты от власти. Например, на Новоград-Волынский округ было выделено 25 млн грн. Очень удобно быть щедрым за счет государства и Госбюджета», - сказал оппозиционный политик. Он считает, что подобные субвенции на места, по сути, можно рассматривать как пиар-ход накануне парламентских выборов 2012 года. «Нужно посмотреть, на какие области они выделяются, потому что сейчас это делается крайне неравномерно. Например, «лидером» субвенций стала Донецкая область, в то время как Сумская, Херсонская и Хмельницкая области вообще ничего не получили», - заявил он. «Медицина это вообще очень весомый фактор в предвыборной игре и агитации. И эта сфера вызывает опасения, потому что я очень сомневаюсь, что во время закупки лекарств на местах будут проводиться честные и открытые тендеры, как это предусматривает закон», - продолжил народный депутат. По его мнению, «скорее всего, это будет процедура с одним участником, что в свою очередь может привести к подорожанию лекарств, как это уже было с инсулином». «Если между фирмами-реализаторами будут еще посредники, каждый из которых «накрутит» себе 20-30%, то цены на медпрепараты взвинтятся до 200%», - прогнозирует политик.

А.Павловский заметил, что вместо субвенций на лекарства следовало бы увеличить субвенции на местное самоуправление, «которые сокращаются не по дням, а по часам». «У нас сейчас фактически в бюджете 80% всех денег будет проходить через Киев и лишь 20% доходить «на места», хотя в той же Европе, куда якобы стремится нынешняя власть, это распределение на уровне 50/50», - продолжил А.Павловский.

kiyany.obozrevatel.com