Перед 9 мая полиция предупредила любителей георгиевской ленты

Столичная полиция готовится обеспечить безопасность во время проведения пророссийской акции «Бессмертный полк» на 9 мая, хотя такой заявки правоохранителям еще не поступало. Об этом сообщил глава полиции Киева Андрей Крищенко в интервью 112.ua.

«На 9 мая у нас еще нет заявок, но мы ожидаем, что будет, как всегда, марш "Бессмертного полка". Также будут проводиться официальные мероприятия. Но традиционно мы усиливаемся, этот день нам хорошо известен», — сказал Крищенко.

По его словам, правоохранители уже работают со сторонниками и противниками проведения данного марша, чтобы мероприятие, если оно состоится, прошло мирно.

«По количеству полицейских я еще не могу сказать, потому что мы еще не понимаем, сколько людей и какие организации будут проводить марши. Но сегодня мы противостояний не ожидаем», — добавил Андрей Крищенко.

Также он добавил, что полицейские будут изымать коммунистическую символику и так называемые георгиевские ленты, если заметят их у участников массовых мероприятий.

«Георгиевские ленты и коммунистическая символика однозначно не будут допускаться. С людьми, которые ее используют, будет проводиться разъяснительная работа, кто не поймет — будут задерживаться, и будем составлять соответствующие материалы», — сказал Крищенко.

Отметим, что «Бессмертный полк» является изначально российской акцией. В Украине ее проводил Опозиционный блок, который не скрывает своих симпатий к стране-агрессору.

В прошлом году в Днепре во время проведения акции произошел конфликт, в ходе которого нанятые организаторами акции «титушки» побили настоящих участников войны. Позже представители Опозиционного блока назвали ветеранов радикалами.

Ранее мы сообщали, что в полиции прокомментировали поджог лагеря ромов на Лысой горе.