Патрульная полиция начнет использовать радары скорости: где и когда

С 8 октября этого года Патрульная полиция начнет использовать портативные устройства для измерения скорости TruCam в местах, где чаще всего происходят ДТП. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

В ведомстве подчеркнули, что TruCam будут использовать исключительно на участках дорог, где установлены соответствующие дорожные знаки, сообщающие о фото- и видеофиксации нарушений. Речь идет о местах с повышенным уровнем аварийности, связанным с превышением скорости. Перечень таких участков появится в открытом доступе на сайтах НПУ и ГЧП, а также на официальных страницах Facebook.

В местах фиксации нарушений скоростного режима также обязательно будут находиться служебные машины с включенными синими маячками.

В течение первой недели полиция будет использовать TruCam в пилотном режиме с целью профилактики, чтобы водители привыкли к нововведению.

«С целью предотвращения злоупотреблений и коррупционных рисков, портативное устройство TruCam содержит алгоритм шифрования AES, что делает невозможным вмешательство в работу системы и любые корректировки данных. Также служба мониторинга Департамента патрульной полиции будет контролировать количество составленных административных материалов и количество сохранившихся видео», — добавили в МВД.

Радары TruCam производятся в США и имеют лазерное наведение, что позволяет измерять скорость на расстоянии до 1200 метров. Устройство работает до 15 часов без подзарядки, имеет карту памяти на 16 000 видеороликов или 40 000 фото. Делает до 3 фотокадров в секунду. Имеет два режима — автоматический и ручной. Кроме того, оборудован GPS-датчиком.

Устройство уже получило соответствующее экспертное заключение Государственной службы связи и информации Украины, действительное до 2021 года.