Пасха 2018: как Киев будет отмечать праздник

В ближайшее воскресенье, 8 апреля, в Украине будут отмечать один из главных христианских праздников — Пасху. О том, какие праздничные мероприятия запланированы в столице, рассказали в КГГА.

Так, 8 апреля во всех храмах Киева пройдут праздничные богослужения.

Главной локацией нынешнего праздника станет фестиваль писанок, который будет проходить с 5 по 22 апреля на Софийской и Михайловской площадях, Владимирском проезде с прилегающим к нему сквером. По словам организатора фестиваля, основателя Folk Ukraine Игоря Добруцкого, в этом году новинкой станет экспозиция 374 больших пасхальных зайчиков и 500 больших писанок.

«Изменится и инсталляция Софийской площади: ее будет украшать 6-метровая светодиодная писанка-беседка, где можно будет отдохнуть, попить кофе и сфотографироваться на память. А чтобы увидеть всю панораму самобытных произведений на фоне Софийского собора, установим колесо обозрения. Также впервые инициируем фестиваль пасок, которые привезут в столицу производители со всей Украины», — рассказал Добруцкий.

Также посетителей ожидает Пасхальная ярмарка, выставки прошлогодних работ участников арт-перфоманса «585 художников» и гигантских кованых писанок-малеванок, зона мастер-классов для детей и взрослых, карусель, монетный двор, аттракционы и т. д.

11 апреля всех ценителей классической музыки приглашают в Шоколадный домик на пасхальный концерт, на котором выступит мужская хоровая капелла имени Левка Ревуцкого. 3 апреля в мемориальном музее Марии Заньковецкой откроется пасхальная выставка «Писанкарство — відродження традиції». Кроме того, во всех музеях, библиотеках, школах эстетического воспитания запланировано много мастер-классов и событий по росписи писанок и подготовке пасхальной корзины в этническом стиле.

Напомним, что общественный транспорт на Пасху изменит режим работы.