«Дорогие друзья, в минувшую пятницу состоялся Большой Совет всеукраинского движения «Партия мира». Были сформированы руководящие органы организации, а мне была оказана высокая честь быть избранным главой движения», об этом на своей странице в Facebook сообщил Вадим Новинский.

Политик отметил, что за считанные месяцы с того дня, как они инициировали создание движения, которое объединило бы всех для достижения мира на нашей земле, откликнулись тысячи и тысячи украинцев по всей стране. Общественные организации, трудовые коллективы, даже партии заявили о готовности объединяться вокруг этой простой, понятной и очень важной цели: «За эти месяцы у нашего движения появились сотни ячеек практически в каждом регионе страны, созданы 22 областных организации, и каждый день появляются наши новые подразделения»

По его мнению, идея мира объединяет людей самых разных политических взглядов, возрастов и социального статуса. И сейчас она является по-настоящему нацияобразующей: «Считаю, что именно на всеобъемлющей идее мира - мира в сердце каждого украинца, мира между украинцами, мира без войн и конфликтов - мы сможем построить новую, успешную, счастливую Украину».

Напомним, что по «свежим» данным социологической группы «Рейтинг» (25 сентября) на вопрос о том, где необходимы первоочередные изменения, 66% украинцев ответили, что ждут завершения войны на Донбассе. 49% хотят видеть усиление борьбы с коррупцией, а 34% - повышение социальных стандартов. Кроме того, 73% опрошенных считают, что страна сейчас движется в неправильном направлении.

Войну на Донбассе считают проблемой номер один и 60% опрошенных, согласно исследования о социально-политической ситуации в стране, которое было презентовано в Киеве 14 сентября Киевским международным институтом социологии (КМИС).